Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Maximilian Till

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Steffi Duske

Betreute Fächer: Englisch (E) - Englisch Aufgabenentwicklung für die Standardevaluation der KMK Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Alexandra Weber

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung/Orientierungsrahmen Schulart- und fächerübergreifende Fragen der politischen Bildung Lernen durch Engagement (LdE) Genderfragen Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Erziehung zum mündigen Bürger, Selbstreguliertes Lernen -
anzeigen

Franziska Nittschalk

Betreute Fächer: Deutsch (D) - Flexible Grundschule Orientierungsarbeiten Deutsch Grundschule Vergleichsarbeiten Deutsch VERA-3 Schulartübergreifende Aufgaben Kompetenzorientierung, Vergleichsarbeiten - Grundschule -
anzeigen

Jakob Storfinger

Betreute Fächer: Betriebswirtschaftslehre (BWL), Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen (BwR), Rechnungswesen, Rechtslehre, Volkswirtschaftslehre (VWL), Wirtschaft und Recht (WR), Wirtschaftslehre - Berufliche Oberschulen (Wirtschaftswissenschaften) Fachakademie für Wirtschaft Betreuung LIS-Servicematerialien für Berufliche Oberschulen (Wirtschaftswissenschaften) LehrplanPLUS Fachgruppe Wirtschaftswissenschaften Kompetenzorientierung - Berufliche Oberschule, Berufsoberschule, Fachakademie, Fachoberschule -
anzeigen

Philipp Hankel

Betreute Fächer: Sozialkunde (Sk), Geschichte (G), Soziallehre, Sozialwesen (Sow) - Werteerziehung und soziales Lernen, Migration / Interkulturelle Kompetenz, Ganztagsschulen, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Staatsbürgerliche Bildung, Projektarbeit - Realschule -
anzeigen

Dr. Franziska Schlamp-Diekmann (extern)

Betreute Fächer: Sprache - Förderschwerpunkt Sprache Eltern und Schule, Individuelle Förderung, Inklusion, Kompetenzorientierung, Leseförderung / Schulbibliotheken, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Werteerziehung und soziales Lernen, Sprachen - Förderschulen -
anzeigen

GMF-5 N.N.

Betreute Fächer: Berufliche Bildung - Klassen zur beruflichen Vorbereitung Fachklassen der Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung Schulversuch „Inklusive berufliche Bildung in Bayern“ Kompetenzorientierung, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf - Förderschulen -
anzeigen

Benjamin Dohrmann

Betreute Fächer: Lernen - Förderschwerpunkt Lernen Mobile Sonderpädagogische Dienste Abschlüsse an Sonderpädagogischen Förderzentren Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Sonderpädagogische Förderung, Übergänge im Bildungswesen, Inklusion - Förderschulen -
anzeigen

Michael Reisinger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Kompetenzorientierung, MINT, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen