Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Christian König

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde/Politik und Gesellschaft (Sk/PuG), Geschichte (G) - Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Deutsch) Erstellung der Abschlussprüfung für das Telekolleg (Deutsch) Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Geschichte) Erstellung des Lehrplans für das Telekolleg (Politik und Gesellschaft) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Geschichte, Politik
anzeigen

Harald Decker

SAP-Software im Unterricht Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht Lizenzierung, Qualifizierung und Support der ERP-Lösungen SAP4school, Microsoft Dynamics NAV, Mesonic WINLine Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Thomas Kolb

Betreute Fächer: Sozialwesen (Sow), Gesundheitswesen - Berufsfelder im Gesundheitswesen und Sozialwesen Inklusion in der beruflichen Bildung Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Ausbildungsrichtungen Gesundheit und Sozialwesen) Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik (Literatur- und Medienpädagogik) Inklusion, Musisch-ästhetische Bildung, Individuelle Förderung, Sonderpädagogische Förderung - Berufliche Oberschule, Berufsfachschule, Berufsoberschule, Berufsschule, Fachakademie, Fachoberschule
anzeigen

Astrid Villing

Betreute Fächer: Geschichte/Politik/Geographie (GPG), Wirtschaft und Beruf (WiB), berufsorientierendes Wahlpflichtfach Wirtschaft und Kommunikation (WiK) (WiK), Buchführung (Bf) - Geschichte/Politik/Geographie Berufsorientierung: Wirtschaft und Beruf, Wirtschaft und Kommunikation, Buchführung, Projektprüfung Musik, Ethik, Kunst, Sport Jahrgangssstufenarbeiten Mathematik Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Staatsbürgerliche Bildung, Übergänge im Bildungswesen, Übergänge in Ausbildung, Studium und Beruf, Projektarbeit -
anzeigen

Florian Fendt

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Ansprechpartner und Weiterentwicklung: Berufliche Oberschule Ansprechpartner und Weiterentwicklung: Telekolleg Abschlussprüfung Telekolleg (Mathematik, Physik) Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien (Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Mathematik, Physik) Koordinator LehrplanPLUS Berufliche Oberschule MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Maximilian Till

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Ganztagsschulen, Selbstreguliertes Lernen, Kompetenzorientierung, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Wirtschaftsschule -
anzeigen

Kerstin Popp

Betreute Fächer: Spanisch (Sp) - Englisch Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Sibylle Mayer

Betreute Fächer: Englisch (E) - Türkisch Sprachen - Gymnasium -
anzeigen

Steffi Duske

Betreute Fächer: Englisch (E) - Englisch Aufgabenentwicklung für die Standardevaluation der KMK Mittelschule, Sprachen, Vergleichsarbeiten, Individuelle Förderung, Kompetenzorientierung, Eltern und Schule, Übergänge im Bildungswesen, Bildungsberichterstattung, Bildungsberichterstattung - Mittelschule -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Natur und Technik (NT), berufsorientierendes Wahlpflichtfach Technik (T) (T) - Naturwissenschaftliche Fächer boW Technik MINT - Mittelschule -
anzeigen